Четверг
28.03.2024
20:15
категории
наши служения [49]
пророческий лагерь [16]
пение на иных языках [25]
исполняющиеся пророчества [33]
действие Ангелов на служении [48]
стратегические пророчества [398]
личностные пророчества [524]
учения о духовном [9]
разное интересное [48]
пророчества [16]
инкаунтер [53]
ИНЫЕ ЯЗЫКИ И ...
ПИШЕМ ЗДЕСЬ:
500
Block title
Block title
Библия онлайн

АНГЕЛЫ НА СЛУЖЕНИИ

Главная » 2011 » Февраль » 28 » Солистка группы «Albina & Rainbow» поделилась впечатлениями о гастролях во Франции
12:49
Солистка группы «Albina & Rainbow» поделилась впечатлениями о гастролях во Франции
Аля родилась в небольшом украинском городке Чугуеве. В ее роду многие пели и имели отношение к музыке, но Альбине было предназначено Богом не просто петь, а прославлять Его. И вот уже много лет Альбина Житенева - успешная певица, солистка Харьковской филармонии и, главное, левит - лидер музыкального служения церкви, лидер домашней группы. Но мы вернемся к теме о выступлениях Альбины во Франции. В этом невозможно было не увидеть руку Божью. Альбина ездила вместе с танцевальным коллективом под названием «Заповит» Харьковской академии культуры, кроме того выезд пришёлся на ее День рождения, как подарок свыше. Программа концертов была фольклорной, именно с украинской культурой хотела познакомиться французская публика. Артисты жили в городе Лилль, а с концертами выступали и в нем, и близлежащих городах. Везде публика очень тепло принимала украинские песни и танцы.

Альбине было очень интересно увидеть, как живут обычные французы. На гастролях в Европе она уже была, но именно в этой стране она оказалась впервые. Жители Франции оказались очень гостеприимными, внимательными и заботливыми, достойными всяческой похвалы. При этом, по наблюдениям Али, французы очень холодно относятся к Евангелию. Однако в семье, где она жила, ей все-таки удалось засвидетельствовать об Иисусе, познакомив хозяев с музыкальными композициями своей церковной группы "Albina & Rainbow"  - фрагментом Gospel-jazz-оpera и псалмом "Голгофа". Перефразируя известное высказывание Наполеона, можно сказать, что путь к сердцу французов лежит через музыку. Альбине также выпала возможность  благовествовать украинской эмигрантке, которая вышла замуж и живет во Франции. Аля рассказала ей об Иисусе, Его чудесах и знамениях и Евангелие было принято близко к сердцу.

Гостеприимные хозяева устраивали украинским артистам интересные экскурсии. Так Альбине удалось побывать в историческом месте с очень благословенным Божьим предназначением. В городе Сиклен есть церковное здание, построенное еще в XII веке. В этом здании княгиня Маргарита де Флендрона основала хоспис для тяжело больных пожилых людей, которые уже не могли ухаживать за собой. А в те века медицина чаще всего предлагалась только в одном виде - молитва. Вот и лечили монахини смертельно больных молитвой и уходом. Монахини, ухаживающие за больными, жили там же. Хоспис был построен таким образом, что больничные палаты  прилегали прямо к центральному залу католического храма, где проходили богослужения. Служение сохранилось до нашего времени, по сей день, там живут 8 монахинь. А до недавнего времени там еще были престарелые больные, за которыми они ухаживали. Но мэр этого города построил отдельное здание для дома престарелых, куда  и перевели всех пациентов. Теперь монахини следят за католическим храмом, имееющим большую историческую ценность. В нем все еще проходят богослужения.

Рассказывает Альбина Житенева: «В этом старинном храме я познакомилась с замечательной сестрой по имени Мэри. Сестре-монахине сейчас примерно восемдесят лет, а  стала она монахиней в семнадцать лет. Это очень посвященная  Господу служительница», - восхищается Альбина. «Она рассказывала, что была миссионером в Африке и других проблемных местах мира. Но Мэри с радостью говорила, что и сейчас готова ехать туда, где есть необходимость в ее работе. От нее действительно исходит Божий мир, радость.И такое ощущение, что она просто вся светится изнутри. Видно, что Мэри искренне любит Господа», - заметила Альбина. Сестра Мэри также рассказала, что они с другими сестрами знают об Украине и часто молятся об этой стране.
 
Будучи во Франции, Альбине очень хотелось посетить Париж, ведь Франция часто ассоциируется именно с Парижем. Но оказалось, что въезд в город экскурсионных автобусов нужно было планировать и согласовывать с мэрией заранее. Фактически для украинских артистов шанс был упущен. Но Бог знал желание Альбины и ответил на ее молитву. Может быть это выглядит не очень духовно, но милость Господа велика и экскурсия в Париж успешно состоялась. Подобное чудо произошло и при возвращении через польско-украинскую границу. Танцевальный коллектив "Заповіт" неоднократно ездил на гастроли в Европу, и каждый раз автобус стоял в очередях на границе до 9 часов. А в этой поездке, с участием Альбины, автобус прошел границу без многочасовой задержки, чему руководитель гастролей, часто возивший музыкантов в Европу, был очень удивлен.

А в конце нашего разговора мы расспросили Альбину о ее музыкальных предпочтениях:
- Что тебе нравится петь больше? Поп-музыку, госпел, фолк...?
- Больше всего мне нравится госпел, конечно же, петь спиричуэлс и джаз на иных языках. Это - как полет души в Духе Святом. Несмотря на то, что я очень люблю свою работу в филармонии, моя работа останется здесь на земле, а пение на ангельских языках в церкви - это все-таки вечное. Это то, что достигает Небес. Не только человеческих сердец, а именно Небес.
- Как ты поешь на иных языках?
- О, это дар Божий, который невозможно проанализировать... Вот как мы видим, слышим, как мы осязаем  - как это объяснить? Каким образом происходят наши внутренние душевные процессы? Вот просто Бог дал и все! Даром.
- Почему тебе ближе к сердцу джаз, спиричуэлс?
- Джаз мне нравился всегда, еще когда я была неверующей. Я только не понимала почему, но мне очень нравилась импровизация, присущая этому музыкальному течению. Я никогда не могла понять, как другие музыканты импровизируют. Мне тоже очень хотелось этому научиться. Я слушала Эллу Фицджеральд, Луиса Армстронга, других известных джазовых вокалистов. Нотная джазовая литература раньше была в дефиците. И как-то на гастролях мне попался сборник простых приемов для начинающих джазовых пианистов. Я нашла там такие приемы, от которых смогла впоследствии оттолкнуться. В свою очередь это дало толчок вокальной импровизации. Я начала расти в этом и мне джаз стал нравиться еще больше. Потому что он дает уникальную свободу, и ты не повторяешь в песне каждый раз одно и тоже. Каждый раз  это новая песня. Ведь в Псалмах нам прямо сказано петь новую песнь. По поводу спиричуэлса я не буду вдаваться в историю; хорошо известно, что это духовное песнопение родилось у наших братьев и сестер из афроамериканских церквей. Мне нравится этот полет души, который ничем не ограничивается, можно полностью импровизировать, как Дух Святой ведет.
- Ты ведь служишь в церкви не только музыкой?
- Да, я лидер домашней группы, уже примерно лет семь. Но я этим занимаюсь не потому что я служитель, а потому что там мои друзья и я их очень люблю. У меня жизненная необходимость с ними общаться, приходить вместе к Господу с какими-то вопросами. Поэтому я очень люблю свое домашнее служение.
 -Ты занимаешся преподаванием вокала?
- Какое-то время я преподавала в музыкальной школе, но мне там не очень понравилось. Гораздо интересней заниматься с теми людьми, кто видит перспективу, а не школьную обязаловку. С теми, кто хотят стать вокалистами. А частные ученики у меня, конечно же, есть.
- Стандартный вопрос о творческих планах.
- Творческие планы прежде всего касаются церковной музыки. Недавно у нас прошла премьера Gospel-jazz-opera, включающая в себя не только пение на иных языках, но и истолкование, пророчества. Таким образом либретто каждый раз свежее, живое, актуальное... Хочется зафиксировать в цифре это уникальное зрелище. Хочется сделать качественную запись исполнения нашей группы, потому что многое теряется, а жаль… ведь в джазе, как и в жизни многое уже никогда не повторится. А сейчас у нас есть только любительские записи на ютубе. Буду продолжать создавать псалмы в джазовом стиле, гимны для Господа. Когда Дух Святой приходит, это просто изливается, и не надо ничего специально придумывать.
- А что ты ожидаешь от Бога?
- Милости! Потому что все мы много согрешаем.

Пресс-центр церкви Радуга.
Категория: разное интересное | Просмотров: 951 | Добавил: evANGELie | Теги: Gospel-jazz-opera, Ангелы на служении, Albina & RAINBOW, Альбина Житенева | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]